MENU

Recapiti di professori e ricercatori

Le stanze di professori e ricercatori del Dipartimento sono collocate al piano terra, al primo e secondo piano, lati B, C e D.

 

 nome e cognome

 e-mail

stanza

 telefono

 
Francesco Ademollo francesco.ademollo(AT)unifi.it D.1.19  055 2756251
       
Laura Aresi laura.aresi(AT)unifi.it  B. 0. 9 055 2756256
       
Luca Azzetta luca.azzetta(AT)unifi.it C.2.38  055 2756283
 
Benedetta Baldi benedetta.baldi(AT)unifi.it C.0.35  055 2756235
 
Monica Ballerini monica.ballerini(AT)unifi.it  D.0.53  055 2756230
 
Francesco Bausi francesco.bausi(AT)unifi.it C.2.37  055 2756282
 
Marco Biffi marco.biffi(AT)unifi.it C.0.40  055 2756237
 
Neri Binazzi neri.binazzi(AT)unifi.it  C.0.32  055 2756238
 
Luca Boschetto luca.boschetto(AT)unifi.it C.2.36 055 2756281
 
Riccardo Bruni riccardo.bruni(AT)unifi.it D.1.12  055 2756248
 
Veronica Bucciantini veronica.bucciantini(AT)unifi.it D.2.14 055 2756274
 
Federica Buongiorno federica.buongiorno(AT)unifi.it C.2.28 055 2756291
 
Chiara Cantelli chiara.cantelli(AT)unifi.it C.1.29  055 2756259
 
Elena Castellani elena.castellani(AT)unifi.it D.1.10  055 2756249
 
Francesca Pia Castellano francesca.castellano(AT)unifi.it  B.0.10  055 2756217
 
Giovanni Alberto Cecconi giovannialberto.cecconi(AT)unifi.it  C.2.30 055 2756279
 
Marco Ciardi marco.ciardi(AT)unifi.it C.1.31 055 2756255
 
Luca Degl'Innocenti luca.deglinnocenti(AT)unifi.it  B.0.11 055 2756216
 
Barbara Del Giovane barbara.delgiovane(AT)unifi.it C.2.40 055 2756285
 
Kevin De Vecchis kevin.devecchis(AT)unifi.it D.2.12 055 2756298
Fabrizio Desideri fabrizio.desideri(AT)unifi.it C.1.30 055 2756260
 
Direttore DILEF direttore(AT)letterefilosofia.unifi.it  C.1.44 055 2756254
 
Ubaldo Fadini ubaldo.fadini(AT)unifi.it C.1.45 0552756253
 
Massimo Fanfani massimo.fanfani(AT)unifi.it C.0.34 055 2756236
 
Davide Ambrogio Faoro  davideambrogio.faoro(AT)unifi.it D.2.15 055 2756272
 
Lorenzo Ferroni  lorenzo.ferroni(AT)unifi.it B.0.10 055 2756267
 
Arianna Fiore  arianna.fiore(AT)unifi.it  D.0.49 055 2756227
 
Roberta Franchi  roberta.franchi(AT)unifi.it D.2.08 055 2756270
 
Ludovico Franco  ludovico.franco(AT)unifi.it  C.2.31 055 2756227
 
Guido Frilli guido.frilli(AT)unifi.it  C.2.27 055 2756286
 
Matteo Galletti matteo.galletti(AT)unifi.it  D.2.07 055 2756269
 
Irene Gambacorti irene.gambacorti(AT)unifi.it  D.0.62  055 2756220
 
Gianluca Garelli gianluca.garelli(AT)unifi.it  C.1.32 055 2756245
 
Vera Gheno  vera.gheno(AT)unifi.it  C.2.28  055 2756292
 
Michela Graziani  michela.graziani(AT)unifi.it  D.0.58 055 2756228
 
 Sasa Hrnjez sasa.hrnjez(AT)unifi.it  C.1.33 055 2756263
 
Barbara Innocenti barbara.innocenti(AT)unifi.it  D.0.59 055 2756224
 
Michela Landi michela.landi(AT)unifi.it D.0.58 055 2756225
 
Roberta Lanfredini roberta.lanfredini(AT)unifi.it  C.1.49 055 2756257
 
Maria Sofia Lannutti mariasofia.lannutti(AT)unifi.it  C.2.25 055 2756231
 
Simone Magherini simone.magherini(AT)unifi.it  D.0.52 055 2756221
 
Adalberto Magnelli adalberto.magnelli(AT)unifi.it D.2.16 055 2756276
 
Enrico Magnelli enrico.magnelli(AT)unifi.it D.2.09 055 2756271
 
Francesca Maltomini francesca.maltomini(AT)unifi.it  D.2.13 055 2756271
 
Roberta Manetti roberta.manetti(AT)unifi.it  D.0.60 055 2756223
 
Paola Manni paola.manni(AT)unifi.it  C.0.37 055 2756233
 
Maria Rita Manzini mariarita.manzini(AT)unifi.it C.2.24 055 2756234
 
 Greta Mazzaggio greta.mazzaggio(AT)unifi.it D.2.12 055 2756298
 
Andrea Mecacci andrea.mecacci(AT)unifi.it D.1.07 055 2756243
 
 Ada Milani ada.milani(AT)unifi.it C.2.27 055 2756232
 
Pierluigi Minari pierluigi.minari(AT)unifi.it D.1.18 055 2756250
 
Massimo Moneglia massimo.moneglia(AT)unifi.it C.0.31 055 2756239
 
Roberto Morani roberto.morani(AT)unifi.it C.1.33 055 2756263
 
Francesca Murano francesca.murano(AT)unifi.it D.0.63 055 2756269
 
 Andrea Nicolini andrea.nicolini(AT)unifi.it B.0.18 055 2756266
 
Alessandro Panunzi alessandro.panunzi(AT)unifi.it C.0.30 055 2756240
 
Valeria Piano valeria.piano(AT)unifi.it D.2.17 055 2756277
 
Maria Grazia Portera mariagrazia.portera(AT)unifi.it D.1.17  055 2756246
 
 Stefano Righetti stefano.righetti(AT)unifi.it B.0.11 055 2756205
 
Anna Rodolfi anna.rodolfi(AT)unifi.it D.1.20 055 2756252
 
Raffaella Setti raffaella.setti(AT)unifi.it B.0.09 055 2756218
 
Carlo Slavich carlo.slavich(AT)unifi.it D.2.08 055 2756270
 
 Fiorenza Toccafondi fiorenza.toccafondi(AT)unifi.it D.1.09 055 2756262
 
Giulio Vannini giulio.vannini(AT)unifi.it C.2.39 055 2756284
 
Salomè Vuelta Garcia salome.vueltagarcia(AT)unifi.it D.0.50 055 2756226
 
Marco Villoresi marco.villoresi(AT)unifi.it C.1.28 055 2756261
 
Antonio Vinciguerra  antonio.vinciguerra(AT)unifi.it D.2.06 055 2756268
 
Giovanni Zago giovanni.zago(AT)unifi.it C.2.26 055 2756278
 
Vincenzo Zingaro  vincenzo.zingaro(AT)unifi.it C.1.29 055 2756265
 
Mariarosaria Zinzi mariarosaria.zinzi(AT)unifi.it D.2.06 055 2756268
 
Silvano Zipoli Caiani silvano.zipolicaiani(AT)unifi.it C.1.50 055 2756258
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ultimo aggiornamento

03.02.2023

Cookie

I cookie di questo sito servono al suo corretto funzionamento e non raccolgono alcuna tua informazione personale. Se navighi su di esso accetti la loro presenza.  Maggiori informazioni