Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
DILEF Dipartimento di Lettere e Filosofia

Recapiti di professori e ricercatori

Le stanze di professori e ricercatori del Dipartimento sono collocate al piano terra, al primo e secondo piano, lati B, C e D.

 

 nome e cognome

 e-mail

stanza

 telefono

 
Bruno Accarino bruno.accarino(AT)unifi.it C.1.32  055 2756262
       
Francesco Ademollo francesco.ademollo(AT)unifi.it D.1.19  055 2756251
       
Luca Azzetta luca.azzetta(AT)unifi.it C.2.38  055 2756283
 
Benedetta Baldi benedetta.baldi(AT)unifi.it C.0.35  055 2756235
 
Monica Ballerini monica.ballerini(AT)unifi.it  D.0.53  055 2756230
 
Fabio Bazzani fabio.bazzani(AT)unifi.it D.1.08  055 2756244
 
Concetta Bianca concetta.bianca(AT)unifi.it  C.2.37  055 2756282
 
Serena Bianchetti serena.bianchetti(AT)unifi.it D.2.05  055 2756267
 
Marco Biffi marco.biffi(AT)unifi.it C.0.40  055 2756237
 
Neri Binazzi neri.binazzi(AT)unifi.it  C.0.32  055 2756238
 
Luca Boschetto luca.boschetto(AT)unifi.it C.2.36 055 2756281
 
Riccardo Bruni riccardo.bruni(AT)unifi.it D.1.12  055 2756248
 
Veronica Bucciantini veronica.bucciantini(AT)unifi.it D.2.14 0552756274
 
Chiara Cantelli chiara.cantelli(AT)unifi.it C.1.29  055 2756259
 
Andrea Cantini andrea.cantini(AT)unifi.it D.1.11  055 2756247
 
Elena Castellani elena.castellani(AT)unifi.it D.1.10  055 2756249
 
Francesca Pia Castellano francesca.castellano(AT)unifi.it  B.0.10  055 2756217
 
Giovanni Alberto Cecconi giovannialberto.cecconi(AT)unifi.it  C.2.30 0552756279
 
Donatella Coppini donatella.coppini(AT)unifi.it C.2.31 0552756280
 
Luca Degl'Innocenti luca.deglinnocenti(AT)unifi.it  B.0.11 0552756216
 
Barbara Del Giovane barbara.delgiovane(AT)unifi.it C.2.40 0552756285
 
Fabrizio Desideri fabrizio.desideri(AT)unifi.it C.1.30 0552756260
 
Direttore DILEF direttore(AT)letterefilosofia.unifi.it  C.1.44 0552756254
 
Ubaldo Fadini ubaldo.fadini(AT)unifi.it C.1.45 0552756253
 
Massimo Fanfani massimo.fanfani(AT)unifi.it C.0.34 0552756236
 
Davide Ambrogio Faoro  davideambrogio.faoro(AT)unifi.it D.2.15 0552756272
 
Arianna Fiore  arianna.fiore(AT)unifi.it  D.0.49 0552756227
 
Roberta Franchi  roberta.franchi(AT)unifi.it D.2.08 0552756270
 
Ludovico Franco  ludovico.franco(AT)unifi.it  B.0.19 0552756227
 
Matteo Galletti matteo.galletti(AT)unifi.it  D.2.07 0552756269
 
Irene Gambacorti irene.gambacorti(AT)unifi.it D.0.62  0552756220
 
Gianluca Garelli gianluca.garelli(AT)unifi.it  D.1.09 0552756245
 
Michela Graziani  michela.graziani(AT)unifi.it  D.0.58 0552756228
 
Barbara Innocenti barbara.innocenti(AT)unifi.it  D.0.59 0552756224
 
Mario Alberto Labate  marioalberto.labate(AT)unifi.it  C.2.39 0552756284
 
Michela Landi michela.landi(AT)unifi.it D.0.58 0552756225
 
Roberta Lanfredini roberta.lanfredini(AT)unifi.it  C.1.49 0552756257
 
Maria Sofia Lannutti mariasofia.lannutti(AT)unifi.it  C.2.25 0552756231
 
Simone Magherini simone.magherini(AT)unifi.it  D.0.52 0552756221
 
Adalberto Magnelli adalberto.magnelli(AT)unifi.it D.2.16 0552756276
 
Enrico Magnelli enrico.magnelli(AT)unifi.it D.2.09 0552756271
 
Francesca Maltomini francesca.maltomini(AT)unifi.it  D.2.13 0552756271
 
Daniela Manetti daniela.manetti(AT)unifi.it  D.02.04 0552756286
 
Roberta Manetti roberta.manetti(AT)unifi.it  D.0.60 0552756223
 
Paola Manni paola.manni(AT)unifi.it  C.0.37 0552756233
 
Maria Rita Manzini mariarita.manzini(AT)unifi.it C.2.24 0552756234
 
Andrea Mecacci andrea.mecacci(AT)unifi.it D.1.07 0552756243
 
Pierluigi Minari pierluigi.minari(AT)unifi.it D.1.18 0552756250
 
Massimo Moneglia massimo.moneglia(AT)unifi.it C.0.31 0552756239
 
Roberto Morani roberto.morani(AT)unifi.it C.1.33 0552756263
 
Francesca Murano francesca.murano(AT)unifi.it D.0.63 0552756269
 
Anna Nozzoli anna.nozzoli(AT)unifi.it C.2.27 0552756232
 
Alessandro Panunzi alessandro.panunzi(AT)unifi.it C.0.30 0552756240
 
Vittoria Perrone Compagni vittoria.perronecompagni(AT)unifi.it D.1.17 0552756246
 
Alberto Peruzzi alberto.peruzzi(AT)unifi.it C.1.47 0552756256
 
Valeria Piano valeria.piano(AT)unifi.it D.2.17 0552756277
 
Maria Grazia Portera mariagrazia.portera(AT)unifi.it D.2.06  0552756268
 
Orsola Rignani orsola.rignani(AT)unifi.it D.2.12 0552756275
 
Anna Rodolfi anna.rodolfi(AT)unifi.it D.1.20 0552756252
 
Raffaella Setti raffaella.setti(AT)unifi.it B.0.09 0552756218
 
Carlo Slavich carlo.slavich(AT)unifi.it D.2.08 0552756270
 
Giulio Vannini giulio.vannini(AT)unifi.it C.2.39 0552756284
 
Salomè Vuelta Garcia salome.vueltagarcia(AT)unifi.it D.0.50 0552756226
 
Marco Villoresi marco.villoresi(AT)unifi.it C.1.28 0552756261
 
Antonio Vinciguerra  antonio.vinciguerra(AT)unifi.it D.2.06 0552756268
 
Silvano Zipoli Caiani silvano.zipolicaiani(AT)unifi.it C.1.50 0552756258
 
Giovanni Zago giovanni.zago(AT)unifi.it C.2.26 0552756278

 

 
ultimo aggiornamento: 15-Set-2020
Condividi su Facebook Twitter LinkedIn
Unifi Home Page

Inizio pagina